Екатеринбург, ул. Розы Люксембург, 25 volley-ural@yandex.ru

Президент Всемирной ассоциации волейбола инвалидов Пьер Ван Меенен снова находится в Екатеринбурге с рабочим визитом

Президент Всемирной ассоциации волейбола инвалидов Пьер Ван Меенен снова находится в Екатеринбурге с рабочим визитом

Председатель Свердловской областной федерации волейбола, депутат ППЗС Свердловской области Валерий Савельев встретился с президентом Всемирной ассоциации волейбола инвалидов Пьером Ван Меененом.

По приглашению главного тренера сборной России и команды «AVS-Родник» Виктора Дьякова, Пьер Ван Меенен регулярно посещает Свердловскую область с рабочими визитами - с момента его последней поездки прошло чуть более года. Как отметил В. Савельев, за этот период наша команда по волейболу сидя, игроки которой составляют основу российской сборной, добилась поистине впечатляющего результата - завоевала бронзовые медали Паралимпийских Игр - 2008.

«Помимо Паралимпийского успеха у нас есть еще один повод для гордости -  наша молодежь. Практически сразу после Паралимпиады российская «молодёжка», представленная игроками из Екатеринбурга, поехала на Первенство Европы, где второй раз подряд завоевала золотые медали. Теперь перед нами стоит следующая задача - сохранить и развить то, что создано. Знаю, что Виктор Семенович не собирается останавливаться на достигнутом и планирует на следующих Паралимпийских Играх завоевать медали другого, более высокого достоинства. Мы оказываем команде содействие в решении различных вопросов и, несмотря на кризис, делаем все возможное, чтобы игроки могли достойно тренироваться и выступать», - рассказал Валерий Савельев. Он также подчеркнул, что успехи паралимпийцев не остаются без внимания губернатора Свердловской области Эдуарда Росселя и областного Правительства. В октябре прошлого года губернатор встретился со всеми олимпийцами и паралимпийцами, чтобы поздравить их со спортивными достижениями. Кроме того, в конце 2008 года прошел прием «AVS-Родника» у председателя Правительства Свердловской области Виктора Анатольевича Кокшарова. Встреча получилась плодотворной, в частности, было принято решение о создании отдельного юридического лица «AVS-Родник». Это позволит более оперативно решать все вопросы, связанные с жизнедеятельностью и обеспечением команды.

Пьер Ван Меенен тоже выразил удовлетворение спортивными результатами команды «AVS-Родник» и подчеркнул, что матч за «бронзу» паралимпийского волейбольного турнира, в котором встречались Россия и Египет, был признан одним из самых зрелищных.

Кроме того, во время встречи Валерий Савельев и Пьер Ван Меенен обсудили вопросы, связанные с созданием в Свердловской области женской команды по волейболу сидя.

«Ситуация с мужским и юношеским сидячим волейболом в Екатеринбурге развивается благоприятно. Женщины тоже должны иметь возможность играть в волейбол сидя. Если получится создать такой коллектив в Екатеринбурге, я думаю, ему удастся пройти квалификационный турнир и попасть на Паралимпийские Игры», - подвел итог Пьер Ван Меенен.

 

 



Другие новости


Пятница, Март 8, 2024