Екатеринбург, ул. Розы Люксембург, 25 volley-ural@yandex.ru

Президент и главный тренер ВК «Локомотив-Изумруд» Валерий Алферов празднует 70-летний юбилей!

Президент и главный тренер волейбольного клуба «Локомотив-Изумруд», заслуженный тренер России Валерий Алфёров 3 декабря отмечает 70-летний юбилей.

Его имя на протяжении десятков лет неразрывно связано со свердловским волейболом. Тренером мужской волейбольной команды из Свердловска он начал работать в 1980 году и до сих пор верен профессии.

Под руководством Валерия Алферова команда «УЭМ-Изумруд» выигрывала чемпионат России 1999 года, трижды становилась обладателем Кубка страны. Добивался успехов он и со сборными России. Под его руководством национальная команда нашей страны побеждала на юношеском Первенстве Европы (1994),  молодежном Первенстве мира (1995).

В качестве тренера сборной России Валерий Михайлович неоднократно становился призером чемпионатов мира и Европы, Олимпийских игр, а также выигрывал Мировую лигу. Неоднократно участвовал в качестве тренера в матчах Звезд: в 2010 году в составе команды «Звезды мира», в 2011 и 2012 годах – в сборной Востока.

Награжден знаками «За заслуги в развитии олимпийского движения в России» (2003) и «За заслуги в развитии волейбола в России», медалью ордена «За заслуги перед Свердловской областью III степени». Заслуженный работник физической культуры РФ (2002).

В разные годы Валерий Алферов по праву признавался лучшим детским тренером России», лучшим тренером мира среди молодежи. Его воспитанники не раз становились чемпионами Советского Союза, России и Европы, олимпийскими чемпионами, а клуб «Локомотив-Изумруд» играл в Суперлиге и Лиге Чемпионов.

Свердловская областная федерация волейбола присоединяется к поздравлениям мастеру! Желаем сил, энергии на пути к новым победам!

По информации ВК «Локомотив-Изумруд»



Другие новости


Пятница, Март 8, 2024