Екатеринбург, ул. Розы Люксембург, 25 volley-ural@yandex.ru

Председатель СОФВ Валерий Савельев об успехах 15-летней работы Федерации

Валерий Савельев возглавляет Свердловскую областную федерацию волейбола 15 лет. В интервью газете «Спорт-аншлаг» он рассказал о системе подготовки спортсменов и об успехах детского классического, паралимпийского и пляжного волейбола в регионе.

 

– Что побудило Вас возглавить Свердловскую областную федерацию волейбола?

– Спортом, и волейболом в частности, я занимаюсь с юности. Когда мне возглавить Свердловскую областную федерацию волейбола в 2006 году предложил сам экс-президент России Борис Николаевич Ельцин, я сразу согласился. Мою кандидатуру поддержали экс-губернатор Свердловской области Эдуард Эргартович Россель и главный тренер женского волейбольного клуба «Уралочка» Николай Васильевич Карполь. Все это время руковожу Федерацией не для галочки и общественного статуса. Я привык любым делом заниматься на максимум – поэтому все эти 15 лет мы с коллегами по Федерации максимально развиваем и популяризируем волейбол в Уральском регионе.

– Ваше личное отношение к волейболу?

– Спорт и волейбол – важнейшая часть моей жизни. Я – кандидат в мастера спорта по классической и вольной борьбе, биатлону. Участвовал в разных соревнованиях, становился чемпионом. В свое время занимался лыжами и хоккеем, плаванием, в последние годы – футболом и волейболом.

Волейбол – вообще наша семейная история. Моя жена Ксения – трехкратная чемпионка России по классическому волейболу, в свое время входила в состав легендарного волейбольного клуба «Уралочка». Дочь Валерия – воспитанница детской спортивной школы олимпийского резерва по волейболу «Уралочка», чемпионка Свердловской области и Уральского федерального округа по классическому и пляжному волейболу.

– Как строилась деятельность Федерации на протяжении 15 лет, что Вы ее возглавляете? С чего начиналась работа, каких результатов достигли?

– Федерация волейбола в Свердловской области как общественная организация существовала с 70-х годов прошлого века, только не была правильно юридически зарегистрирована. Когда я возглавил Федерацию в 2006 году, мы с моей командой в 2006 году сразу зарегистрировали организацию, сформировали структуру и стали систематизировать работу по всем направлениям: с командами мастеров, по детскому, ветеранскому, паралимпийскому волейболу. Затем реорганизовали работу судейской коллегии, начали подготовку и повышение квалификации судей, создавали отделения Федерации в Екатеринбурге и областных городах, а также стали активно развивать пляжный волейбол в регионе на профессиональном уровне

– Приоритетные направления в работе Федерации?

– На сегодняшний день в рамках Свердловской областной федерации волейбола действуют комиссии по детскому, пляжному, ветеранскому волейболу, а также коллегия судей. Мы тесно взаимодействуем с детскими спортивными школами олимпийского резерва по волейболу «Уралочка» и «Локомотив-Изумруд», с командами мастеров – волейбольными клубами «Уралочка» и «Локомотив-Изумруд». На регулярной основе проводим подготовку судей по классическому и пляжному волейболу – ежегодно под эгидой Федерации обучаются 15-20 судей и проходят переподготовку около 100 действующих специалистов. Мы обеспечиваем все профессиональные и любительские соревнования среди взрослых и детей, которые проводятся на территории Свердловской области, специалистами нашей коллегии судей, курируем назначение наших судей на профессиональные соревнования за пределами Свердловской области.

Кроме того, последние три года под эгидой Федерации игре в пляжный волейбол обучаются детско-юношеские группы – мы максимально заинтересованы в том, чтобы готовить конкурентоспособных спортсменов с Урала (абсолютно не пляжного региона) на федеральном уровне. И первые успехи в этом направлении уже есть – в 2019 и в 2021 годах наши девушки стали серебряными призерами Первенства России по пляжному волейболу.

Также Свердловская областная федерация волейбола 15 лет шефствует над волейболистами Центра паралимпийской и сурдлимпийской подготовки сборных команд Свердловской области «Родник», которые полностью формируют мужской состав сборной России. Все игроки в команде – с поражением опорно-двигательного аппарата и инвалидностью. Наши подопечные – 21‑кратные чемпионы России (так как у них нет достойных соперников из других регионов страны), а в ранге сильнейшей национальной команды к титулам двукратных чемпионов Европы и бронзовых призеров Паралимпиады–2008 они после Токио добавили звание серебряных призеров Паралимпиады–2020.

Из личных средств я премирую наших волейболистов-паралимпийцев (как и детские команды из спортивных школ «Уралочки» и «Локомотив-Изумруд») по итогам успешных выступлений на различных крупных турнирах.

– Состояние волейбола в Свердловской области? Как выглядит Средний Урал в этом виде спорта относительно других регионов?

– Как и в целом по России, волейбол в Свердловской области – базовый и третий по популярности вид спорта после футбола и хоккея. Свердловская область – один из лидирующих российских регионов в волейболе. А как может быть иначе – когда столько известнейших волейбольных имен, которыми мы гордимся, связаны именно с нашим регионом. Легендарный женский волейбольный клуб «Уралочка» и россыпь чемпионок разных лет в его составе, великий наставник команды, один из самых известных волейбольных тренеров мира Николай Васильевич Карполь. Мужской волейбольный клуб «Локомотив-Изумруд» – чемпион России, трехкратный обладатель Кубка России, и его бессменный президент и главный тренер Валерий Михайлович Алферов, удостоенный звания «Лучший тренер мира».

В составе мужской и женской сборных России представители уральских волейбольных клубов «Уралочка» и ВК Локомотив-Изумруд» неоднократно становились победителями и призерами Олимпиад.

У нас в Свердловской области работали и работают масса замечательных и талантливых детских тренеров по волейболу.

На фоне богатой на победы истории уральского волейбола подрастающему поколению есть, с кого брать пример – последние годы наши спортсмены из детских спортивных школ «Уралочка» и «Локомотив-Изумруд» стабильно входят в состав национальных сборных по своим возрастам и ежегодно становятся призерами и победителями Первенств России.

– Как реализуется одна из задач федерации – развивать и популяризировать волейбол в регионе?

– Максимально успешно. Свердловская областная федерация волейбола активно развивает детский и пляжный волейбол в регионе: мы проводим все соревнования, где игроки нарабатывают необходимую практику для высоких достижений. Об успехах наших юных спортсменов по классическому и пляжному волейболу – в предыдущих ответах.

Что касается свердловских спортсменов-паралимпийцев, которые в полном составе формируют мужскую сборную России по волейболу сидя, то они все – из Екатеринбурга и городов Свердловской области. Поэтому наш регион абсолютно точно можно считать кузницей профессиональных спортсменов по классическому, пляжному и паралимпийскому волейболу.

– Как работает в Свердловской области система подготовки спортсменов от спортшкол до команды мастеров?

– Это годами выстроенная, эффективно работающая система. Детские спортивные школы ведут подготовку спортсменов в Екатеринбурге и в городах Свердловской области. Затем наиболее перспективных передают в Училище олимпийского резерва №1 (УОР №1) в Екатеринбурге. Затем учащихся УОР №1 привлекают в молодежные команды женского волейбольного клуба «Уралочка», мужского волейбольного клуба «Локомотив-Изумруд» и в молодежные сборные России, далее – в основной состав этих команд.

– Инфраструктура для занятий волейбола в регионе? Что есть? Что еще необходимо?

– В Екатеринбурге есть Дворец игровых видов спорта «Уралочка», построенный в 2003 году, где тренируются женский волейбольный клуб «Уралочка» и уральские волейболисты-паралимпийцы, есть открытая в этом году Академия волейбола Николая Карполя. В собственном зале занимается мужской волейбольный клуб «Локомотив-Изумруд». Есть собственные залы для занятий у детских спортивных школ «Уралочка» и «Локомотив-Изумруд».

Кроме того, на сегодняшний день маленькие дети ежедневно занимаются волейболом и в спортивных залах общеобразовательных школ, то есть по месту жительства – а это очень удобно. Уже будучи членами сборных команд они занимаются в больших специализированных залах.

Не хватает денег на ремонт спортивных залов в спортивных и общеобразовательных школах в Екатеринбурге и городах Свердловской области. Сегодня большинство этих залов необходимо привести в хорошее состояние – во многих помещениях пока старые окна, система отопления. И вот на это нужны средства, но в гораздо меньшем объеме, чем требуется на строительство новых спортзалов.

За последние несколько лет у нас появились специально оборудованные площадки для занятий пляжным волейболом. Если еще 15 лет назад это были площадки в Верх-Исетском районе Екатеринбурга, то 9 лет назад я на личные средства построил в Екатеринбурге (микрорайон Уралмаш) пять современных открытых площадок для пляжного волейбола. Здесь мы ежегодно летом под эгидой Федерации проводим тренировки и разные соревнования – от любительских кубков до чемпионатов Свердловской области и этапа региональной серии чемпионата России (в 2013 году). Пять лет назад в Екатеринбурге также появились крытые площадки по пляжному волейболу – теперь тренировки и соревнования в этой дисциплине мы проводим круглогодично.

В настоящее время, за счет бюджетных средств, также строится открытая площадка для пляжного волейбола в Железнодорожном районе Екатеринбурга.

– Взаимоотношение Федерации с организациями, поддерживающими спорт?

– Федерация конструктивно взаимодействует со всеми волейбольными клубами, школами, спортивными организациями, официальными ведомствами Екатеринбурга и Свердловской области и, разумеется, с Всероссийской федерацией волейбола.

– Ближайшие планы, над которыми Вы работаете как председатель Федерации?

– В целях дальнейшего развития и популяризации волейбола в регионе Федерация планирует расширить количество комиссий в структуре организации – сформировать комиссию по взрослому волейболу на любительском уровне, комиссию по студенческому волейболу и волейболу на снегу (у нашей федерации есть успешный опыт проведения соревнованиях на открытых площадках зимой).

Федерация продолжит активную работу по подготовке игроков по пляжному волейболу, чтобы активнее составлять конкуренцию и побеждать на федеральном уровне.

Также Екатеринбург готовится к самому масштабному в ближайшее время волейбольному событию – проведению чемпионата мира-2022 по волейболу среди мужских команд, который состоится в нескольких российских городах, в том числе и в уральской столице. Свердловская областная федерация волейбола совместно со всеми спортивными ведомствами готовится принять этот турнир в августе-сентябре следующего года на самом высоком уровне.



Другие новости