Екатеринбург, ул. Розы Люксембург, 25 volley-ural@yandex.ru

Екатеринбургские волейболисты выиграли чемпионат Европы и отобрались на Паралимпиаду-2020! ФОТО. ВИДЕО

Екатеринбургские волейболисты из Центра паралимпийской и сурдлимпийской подготовки сборных команд Свердловской области «Родник» накануне выиграли чемпионат Европы, который проходил в Будапеште 13-20 июля! Наши парни практически полностью комплектуют мужскую сборную России по волейболу сидя и являются подопечными Свердловской областной федерации волейбола.

В чемпионате, помимо России, участвовали сборные Боснии и Герцеговины, Германии, Хорватии, Украины, Польши, Венгрии, Латвии, Литвы, Нидерландов, Сербии, Турции.

Победу в финальном матче наша команда вырвала у своего давнего сильнейшего соперника — сборной Боснии и Герцеговины — буквально на зубах: в пятой партии проигрывала 0:4, затем не просто сравняла счет, а довела матч до победы 3:2 (26:24, 23:25, 23;25, 25:22, 17:15). Кстати, нападающий сборной России Виктор Миленин признан самым ценным игроком чемпионата, а Евгений Волосников — лучшим пасующим.

Теперь сборная России — двукратный подряд чемпион Европы, повторив свой успех 2017 года. Однако нынешняя победа ценна еще и тем, что на турнире разыгрывалась путевка на Паралимпиаду-2020 в Токио, которую и завоевала наша команда.

Напомним,  екатеринбургские волейболисты — 18-кратные чемпионы России, в ранге национальной сборной — бронзовые призеры Паралимпиады-2008 в Пекине и уже двукратные чемпионы Европы. В 2016 году команда завоевала путевку на Паралимпиаду в Рио-де-Жанейро, но из-за отстранения тогда паралимпийской сборной по всем видам спорта на главные старты четырехлетия не попала. В марте этого года членство Паралимпийского комитета России в международном паралимпийском комитете восстановлено, и в Токио екатеринбургские волейболисты-паралимпийцы, по признанию самых спортсменов, будут бороться за победу с запредельной мотивацией.

По ссылке — финальный матч Россия: Босния



Другие новости


Пятница, Март 8, 2024