Екатеринбург, ул. Розы Люксембург, 25 volley-ural@yandex.ru

В Екатеринбурге прошел открытый чемпионат Свердловской области по волейболу сидя. ФОТО. ВИДЕО

В Екатеринбурге прошел первый открытый чемпионат Свердловской области по волейболу сидя среди мужских команд памяти В.С. Дьякова.

В соревнованиях принимали участие две команды Свердловской области, две команды Казахстана и сборная Омска. Причем самые титулованные спортсмены — уральцы из Центра паралимпийской и сурдлимпийской подготовки сборных команд Свердловской области «Родник»; они практически полностью комплектуют сборную России по волейболу сидя. В этом ранге уральские спортсмены — на сегодняшний день 18-кратные чемпионы России, двукратные чемпионы Европы, бронзовые призеры Паралимпиады-2008 в Пекине.

С 1998 г. по 2016 г. мужскую сборную Свердловской области — сборную России по волейболу сидя -возглавлял заслуженный тренер России и Казахской ССР Виктор Семенович Дьяков, 10 сентября 2016 года ушедший из жизни после продолжительной болезни. 

Сегодня на первом открытом чемпионате памяти В.С. Дьякова победу одержала свердловская команда «Родник-1», которая выиграла у одной из команд Казахстана со счетом 2:1.

Награждавший участников чемпионата председатель Свердловской областной федерации волейбола, депутат Законодательного Собрания от Чкаловского района Валерий Савельев отметил, что своими громкими победами на российской и международной арене сборная Свердловской области-сборная России обязана именно своему бессменному наставнику, великому мастеру, настоящему фанату волейбола Виктору Семеновичу Дьякову.

Валерий Савельев также отдельно наградил всю сборную Свердловской области по волейболу премиями за победу на чемпионате Европы, который проходил в июле в Будапеште. По итогам этого чемпионата команда отобралась на Паралимпиаду-2020 в Токио. «Виктор Семенович жил успехами своих подопечных и мечтал, что его ребята возьмут золото Паралимпиады! — подчеркнул Савельев. — Желаю это долгожданное золото все-таки взять!».

Сюжет телекомпании «Россия-1. Урал»



Другие новости


Пятница, Март 8, 2024