Екатеринбург, ул. Розы Люксембург, 25 volley-ural@yandex.ru

Екатеринбургские волейболисты-паралимпийцы впервые в карьере стали чемпионами Европы! ФОТО. ВИДЕО

Подопечные Свердловской областной федерации волейбола — мужская команда по волейболу сидя Центра паралимпийской и сурдлимпийской подготовки сборных команд Свердловской области «Родник», которая практически полностью комплектует паралимпийскую сборную России, впервые в карьере выиграла чемпионат Европы, который прошел с 4 по 12 ноября в г. Пореч (Хорватия).

В финале наша команда уверенно обыграла сборную Украины со счетом 3:0, но, как признаются наши парни, главную победу они одержали над вечным своим соперником на европейской арене, которого никогда не могли обыграть — сборной Боснии и Герцеговины, становившейся чемпионом Европы последние 9 (в период с 1999 года по 2016 год) лет подряд. Наша команда впервые прервала многолетнее господство боснийцев и вырвала у них путевку в финал со счетом 3:2.

В турнире (помимо России, Украины, Боснии и Герцеговины) участвовали команды Турции, Латвии, Германии, Хорватии, Сербии, Голландии, Польши, Венгрии, Италии, Грузии.   

«Наши парни, у которых нет конкурентов в России, сделали то, что казалось невозможным еще год назад — взяли «золото» Европы, обыграв боснийцев! За последнее время наша команда намного прибавила в профессионализме, – отметил председатель Свердловской областной федерации волейбола Валерий Савельев. — Теперь все силы нужно бросить на чемпионат мира!».

Примечательно, что женская сборная России по волейболу сидя, которую помогают тренировать уральские волейболисты-паралимпийцы, также выиграла золотую медаль на Чемпионате Европе в Хорватии!

Напомним, на сегодняшний день екатеринбургские волейболисты являются 17-кратными чемпионами России. В качестве мужской паралимпийской сборной страны становились трехкратными серебряными и двукратными бронзовыми призерами чемпионатов Европы, бронзовым призером Паралимпиады в Пекине-2008. В марте 2016 года наша команда отобралась на Паралимпиаду в Рио-де-Жанейро, но, из-за отстранения всей паралимпийской сборной, в итоге в Бразилию не попала.

Теперь уральцы в качестве мужской сборной России по волейболу сидя намерены основательно готовиться к чемпионату мира в Голландии, который пройдет в июне 2018 года и который они еще не выигрывали.


Полуфинальная победа мужской сборной России по волейболу сидя над сборной Боснии и Герцеговины со счетом 3:2


Финальная победа мужской сборной России по волейболу сидя над сборной Украиной со счетом 3:0


Церемония награждения мужской сборной России по волейболу сидя – победителей чемпионата Европы-2017



Другие новости


Пятница, Март 8, 2024