Екатеринбург, ул. Розы Люксембург, 25 volley-ural@yandex.ru

Екатеринбургские волейболисты-паралимпийцы стали чемпионами России в 17 (!) раз подряд. ФОТО. ВИДЕО

Сегодня подопечные Свердловской областной федерации волейбола - команда по волейболу сидя Центра паралимпийской и сурдлимпийской подготовки сборных команд Свердловской области «Родник», которая практически полностью комплектует паралимпийскую сборную России, в 17 (!) раз подряд выиграли чемпионат России.

Матчи второго этапа национального первенства проходили в Тульской области с 20 по 25 октября (первый этап, который также выиграли уральцы, прошел в мае в Якутии). В финале второго этапа уральские спортсмены уверенно обыграли соперников по очкам.

В соревнованиях, помимо свердловчан, принимали участие мужские команды из Московской области, Санкт-Петербурга, Ленинградской области, Якутии, Новочеркасска, а также Донецкой Народной Республики, но вне турнирной сетки.

«Уральские волейболисты в полном составе комплектуют паралимпийскую мужскую сборную России, – отмечает председатель Свердловской областной федерации волейбола Валерий Савельев. На сегодняшний день в российском паралимпийском волейболе у нашего «Родника» просто нет конкурентов».

Уже 25 октября также на базе Алексин в Тульской области свердловская команда в ранге сборной России начнет готовиться к чемпионату Европы, который пройдет 4-12 ноября в Хорватии.

Напомним, команда по волейболу «Родник» в качестве сильнейшей команды страны — серебряный и бронзовый призер чемпионатов Европы, бронзовый призер Паралимпиады в Пекине-2008. В марте 2016 года отобралась на Паралимпиаду в Рио-де-Жанейро, но, из-за отстранения всей паралимпийской сборной, в итоге в Бразилию не попала.

Чемпионат России-2017. Игра команд Свердловской области и Санкт-Петербурга.