Екатеринбург, ул. Розы Люксембург, 25 volley-ural@yandex.ru

Екатеринбургские волейболисты-паралимпийцы стали чемпионами России в 16-й раз подряд. ФОТО

Волейболисты Центра парамлимпийской и сурдлимпийской подготовки сборных команд Свердловской области «Родник» в 16-й раз подряд выиграли чемпионат России, проходивший с 25 по 29 ноября на базе в городе Алексин (Тульская область). В финале они уверенно обыграли команду Московской области со счетом 3:0.

В соревнованиях, помимо уральцев, принимали участие мужские команды из Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга, Севастополя, Якутии, Новочеркасска и Донецкой Народной Республики (вне турнирной сетки).

По словам председателя Свердловской областной федерации волейбола Валерия Савельева, такие успехи екатеринбуржцев неудивительны — в полном составе они комплектуют паралимпийскую мужскую сборную России по волейболу. «На сегодняшний день в российском паралимпийском волейболе у нашего «Родника» просто нет конкурентов», — заявил Савельев.

Напомним, екатеринбургские паралимпийцы в составе сборной России – одна из самых титулованных команд мира: серебряные и бронзовые призеры чемпионата Европы, бронзовые призеры Паралимпиады-2008 в Пекине. Наша команда отобралась на Паралимпиаду-2016 в Рио, однако из-за отстранения всей паралимпийской сборной страны в Бразилию так и не попала.

В ближайшие дни  — 7–9 декабря — екатеринбуржцы отправятся в Омск на ежегодный международный турнир памяти прославленного российского тренера по паралимпийскому волейболу Мирона Гуревича.