Екатеринбург, ул. Розы Люксембург, 25 volley-ural@yandex.ru

Уральские студенты встретились с игроками паралимпийской сборной России по волейболу сидя. ФОТО

Нападающие Денис Шестаков и Анатолий Крупин, либеро мужской сборной России по волейболу сидя Алексей Волков, а также исполнительный директор Свердловской областной федерации волейбола Алексей Политыко сегодня пообщались с активистами студенческих спортивных клубов УрФО. Дискуссионный клуб с паралимпийцами прошел в Царском зале Уральского государственного горного университета  в рамках форума Ассоциации студенческих спортивных клубов России «Урал–2016».

Студенты приветствовали спортсменов стоя. Ребят интересовало все: от реакции волейболистов на международные события до любимых книг и увлечений.

Именитые спортсмены рассказали о команде: сборная России по волейболу сидя полностью укомплектована игроками Центра паралимпийской и сурдлимпийской подготовки спортивных сборных Свердловской области «Родник». В 2008 году команда взяла бронзу на своей дебютной Паралимпиаде в Пекине, а в 2012-м в Лондоне россияне стали четвертыми. В марте 2016 года на Кубке мира в Китае команда отобралась на Паралимпиаду в Рио, но в последний момент всю паралимпийскую сборную России отстранили от Игр в Бразилии.

На сегодняшний день команда — 15-кратный чемпион России, серебряный и бронзовый призер чемпионатов Европы. В Свердловской области ни в одном виде спорта нет пока команды с такими значимыми достижениями. Уже 10 лет наших паралимпийцев-волейболистов поддерживает Свердловская областная федерация волейбола, в том числе поощряет команду по результатам успешных выступлений на различных турнирах.

В ответ на самый животрепещущий вопрос встречи — отношение к отстранению сборной от участия в Паралимпиаде в Рио — спортсмены  развели руками: в их жизни это ничего не изменило, они продолжают тренироваться и готовиться к дальнейшим соревнованиям, в том числе и к играм в Токио в 2020 году.

«Рано или поздно справедливость восторжествует и наступит час «икс», когда нужно будет себя показать, а до этих пор надо работать», — считает Денис Шестаков. 

Впрочем, отмечают паралимпийцы, до этих пор им не приходилось сталкиваться к предвзятым к себе отношением.

«Всегда было нормальное, адекватное судейство. Правда, в последнее время в Польше бывало, что посвистывали, мы туда теперь не ездим. А так — всегда спокойно приезжаешь и играешь. Все-таки мы третья сборная в мире, поэтому к нам относятся как к нормальной рабочей команде», — рассказал Анатолий Крупин.

Многие вопросы студентов касались создания в вузах комфортной среды для занятий спортом для людей с разной физической подготовкой и состоянием здоровья.

«У здоровых людей такие же страхи и сомнения, как и у людей с ограниченными возможностями. Поэтому тут важна роль наставника. Это должны быть практики, которые сами обжигались, падали и поднимались. У них есть внутренняя сила, и они могут помочь студентам побороть их страхи, давать надежду и силу тем, кому этого не хватает», – считает Алексей Политыко.

Анатолий Крупин отметил особенности российского менталитета: увидев инвалида, играющего в волейбол на пляже, в него будут тыкать пальцем, и тут уже все зависит от силы воли и желания каждого, выбрал цели — просто иди к ней не оглядываясь. История Анатолия показательна: до волейбола он занимался греблей, и на Пекинской Паралимпиаде выступал в этом виде спорта. Впрочем, подчеркнул спортсмен, разницы особо никакой — «что там сидишь и работаешь руками, что здесь».

Узнав, что спортсмены встречались с Президентом Владимиром Путиным 19 сентября, студенты интересовались, как их принимали в Кремле. «Было очень волнительно: Владимир Владимирович пообщался с каждым отдельно, улыбался. Нашел нужные слова, чтобы нас поддержать, и обещал разобраться с этим беспределом», — поделился Алексей Волков.

В ходе встречи выяснилось также и то, что кроме волейбола спортсменов объединяют и общие литературные пристрастия: все очень любят роман «Мастер и Маргарита» Михаила Булгакова. Денис Шестаков прочитал его пять раз, а у Алексея Волкова эта книга — настольная, и перечитывает он ее регулярно. Конечно, когда не занят фотографией — это ещё одно хобби Алексея, он даже пробовал себя в качестве свадебного фотографа.

В будущем паралимпийцы планируют провести совместный матч по волейболу сидя с активистами уральских спортклубов.

«Честно говоря, я никогда не интересовался паралимпийским спортом, но после этой встречи просто загорелся! Я понимаю теперь, что такие обычные люди, как я, могут помогать сборной психологически, всячески ее поддерживать, потому что для спортсменов это важно. Такие встречи познавательны. Здорово, что Ассоциация студенческих спортивных клубов России дает нам возможность пообщаться со спортсменами такого уровня. Я бы, например, очень хотел поговорить с Федором Емельяненко», — рассказал участник встречи, студент Тюменского госуниверситета Илья Максимов.

 

 

 



Другие новости


Пятница, Март 8, 2024