Екатеринбург, ул. Розы Люксембург, 25 volley-ural@yandex.ru

Мужская сборная России по волейболу сидя отобралась на Паралимпиаду-2016! Поздравляем! ВИДЕО

Мужская сборная России по волейболу сидя, полностью укомплектованная игроками Центра паралимпийской и сурдлимпийской подготовки спортивных сборных команд Свердловской области «Родник», сегодня завоевала путевку на Паралимпиаду-2016! В финале Кубка мира, проходившего в Китае с 14 по 23 марта, наша команда выиграла у сборной Украины со счетом 3:1. Третье место заняла команда Казахстана.

По признанию российских волейболистов, они давно не помнят такого ожесточенного сражения. «Победа в этом турнире — последний шанс отобраться в Рио. Украина билась до последнего, подавала протесты на судейство, тем не менее, мы оказались сильнее!», — заявил капитан сборной России Сергей Якунин. 

На протяжении всего Кубка мира Россия уверенно обыгрывала соперников (Казахстан, Голландию, Польшу, Ирак, Корею, Японию, Канаду и (в первой игре) Украину) с одинаковым счетом 3:0. 

Сборная России — одна из самых титулованных в мире: 15-кратные чемпионы России, бронзовые призеры чемпионата Европы, неоднократные призеры различных международных соревнований, бронзовые призеры Паралимпиады-2008 в Пекине. И хотя сборная России считается третьей сильнейшей командой в Европе после Боснии и Германии, у наших ребят до последнего момента не получалось пробиться в Рио. По словам Сергея Якунина, во многом из-за того, что у соперников более высокорослые по сравнению с российскими игроки. «Даже на Кубке мира в команде Казахстана рост одного игрока составлял 218 см, рост волейболиста из Ирака и вовсе 234 см. В командах наших основных мировых конкурентов — Боснии, Ирана, Египта, Германии — тоже высокие ребята. И нам нужно приложить невероятные усилия, чтобы бороться с ними на равных на Паралимпиаде», — отметил Сергей Якунин.

Напомним, для паралимпийского волейбола рост, следовательно, длина туловища, рук игроков — чрезвычайно важный показатель. Спортсмены лишены одной или обеих ног, играют сидя. 

«Свердловская областная федерация волейбола оказывает посильную помощь сборной России по волейболу сидя, полностью укомплектованной уральцами. Однако для такой команды федерального уровня необходимо стабильное и оперативное финансирование из бюджета Свердловской области на качественную подготовку к Рио и дальнейшим крупным соревнованиям: сборы, витаминизированное питание. Сейчас необходимо создать все условия для того, чтобы сборная России на Паралимпиаде была на конкурентоспособном уровне и смогла завоевать медаль, как минимум, повторить бронзовый успех Паралимпиады-2008», — заявил председатель Свердловской областной федерации волейбола Валерий Савельев. 

В Екатеринбург сборная России вернется, ориентировочно, 25 марта.  

От имени Свердловской областной федерации волейбола и ее председателя Валерия Савельева от всей души поздравляем наших подшефных!

Сюжет ГТРК «УРАЛ»

Сюжет телекомпании «Областное телевидение»

Сюжет телекомпании «ЕРМАК»:



Другие новости


Пятница, Март 8, 2024