Екатеринбург, ул. Розы Люксембург, 25 volley-ural@yandex.ru

Екатеринбургская команда по волейболу сидя «Родник» в 15-й раз выиграла чемпионат России. ФОТО

Накануне вечером мужская команда по волейболу сидя из Екатеринбурга в 15-й раз подряд (!!!) выиграла чемпионат России, проходивший на учебно-тренировочной базе «Ока» в Тульской области.

Игроки екатеринбургского клуба инвалидов «Родник», который поддерживает Свердловская областная федерация волейбола, полностью составляют мужскую сборную России по волейболу сидя, многие годы защищающую честь страны. В ранге сборной России спортсмены являются неоднократными победителями и призерами различных соревнований, двукратными серебряными призерами чемпионата Европы, бронзовыми призерами Паралимпиады-2008 в Пекине.         

В чемпионате России должны участвовать команды не менее шести регионов. В этом году это были Екатеринбург, Москва, Московская область, Санкт-Петербург, Пермь и Тула. Но, по словам главного тренера «Родника» Виктора Дьякова, с каждым годом команд-участниц и достойных спарринг-партнеров для екатеринбуржцев больше не становится. «В этом году на чемпионат России ждали игроков из Саратова — нет денег, отказываются участвовать Красноярск и Норильск — нет финансирования», — заявил Виктор Дьяков.

По его словам, в России инвалидному волейболу уделяется, к сожалению, очень скромное внимание. «Из-за отсутствия финансирования в целом по стране у нас нет конкуренции между командами. Так, занявшей второе место в этом чемпионате России команде Московской области „Родник“ дал трех игроков, а ставшей третьей команде Перми — одного нашего. Сами мы выступали вторым (больше молодежным) составом», — рассказал Виктор Дьяков.

В декабре пройдет чемпионат Свердловской области, где примут участие около шести команд из областных городов, каждую из которых «Родник» на время соревнований опять же доукомплектовывает 2-3 своими игроками.

Между тем, мировая конкуренция в волейболе сидя только набирает обороты — с каждым годом западные команды прибавляют в мастерстве, а соперники нашей сборной множатся. «Если еще пару лет назад нашими основными противниками на мировой арене были сборные Боснии, Ирана, Египта, Германии, то сейчас свои амбиции показывают хорваты, китайцы, поляки и украинцы. Даже в маленькой европейской Словении в волейбол сидя на конкурентном уровне играют 8 команд, а у нас по сути всего одна — мы», — отметил наставник «Родника».

Самые важные ближайшие соревнования команды — Кубок мира весной 2016 года, где разыграют последнюю путевку на участие в Паралимпиаде-2016. В начале октября этого года наши парни стали только третьими на чемпионате Европы в Германии, уступив немцам право получить билет в Рио. Поэтому на Кубке мира нужно обязательно занять место сразу за уже отобравшимися в Бразилию командами Ирана, Боснии и Германии.

От имени Свердловской областной федерации волейбола и ее председателя, депутата Законодательного Собрания Свердловской области Валерия Савельева от всей души поздравляем наших ребят и желаем, чтобы заветная путевка на Паралимпиаду-2016 от вас никуда не делась!



Другие новости


Пятница, Март 8, 2024