Екатеринбург, ул. Розы Люксембург, 25 volley-ural@yandex.ru

Мужская сборная России по волейболу сидя стала третьей на чемпионате Европы. Последний шанс завоевать путевку на Паралимпиаду-2016 будет на Кубке мира. ВИДЕО

На проходившем с 30 сентября по 8 октября в Германии чемпионате Европы по волейболу сидя мужская сборная России стала только третьей, уступив немцам выход в финал с боснийцами.

В соревновании принимали участие 16 мужских команд из Боснии, Германии, Украины, Польши, Голландии, России и других стран. Сборная России полностью укомплектована спортсменами екатеринбургского клуба игроков с ограниченными возможностями «Родник», который поддерживает Свердловская областная федерация волейбола.  

В случае финала с Боснией и даже в случае завоевания второго места наша команда гарантированно получила бы путевку на Паралимпиаду -2016 — на чемпионате Европе разыгрывалось только одно место в Рио-де-Жанейро, и оно уже досталось Германии, а Босния на Паралимпийские игры отобралась ранее.

«Немцы — очень сильная команда, прибавляющая с каждым годом, но мы все же надеялись их обыграть и могли, — заявил главный тренер мужской сборной России по волейболу сидя Виктор Дьяков. — Однако не стоит сбрасывать со счетов, что чемпионат Европы проходил в Германии, а дома, как известно, и стены помогают. Не исключаю и особого отношения судей к хозяевам чемпионата, ведь мы проиграли по счету 2:3, ведя в решающей, пятой, партии 4 очка, но в итоге уступили».

По словам Дьякова, в столь ожесточенной мировой конкуренции в волейболе сидя нет ничего удивительного — с каждым годом команды только прибавляют, а соперники множатся — и если еще пару лет назад основными противниками россиян были сборные Боснии, Ирана, Германии, то сейчас свои амбиции показывают хорваты, китайцы, поляки и украинцы.

У нашей сборной осталась последняя возможность попасть на Паралимпиаду-2016. Для этого на Кубке мира по волейболу сидя в марте 2016 года нужно обязательно занять место сразу за отобравшимися в Рио командами Ирана, Боснии и Германии.

Напомним, мужская сборная России по волейболу сидя — 15-кратный чемпион России. В ранге сборной спортсмены являются неоднократными победителями и призерами различных соревнований, двукратными серебряными призерами чемпионата Европы, бронзовыми призерами Паралимпиады-2008 в Пекине.

Сюжет ГТРК «Урал»



Другие новости


Пятница, Март 8, 2024