Екатеринбург, ул. Розы Люксембург, 25 volley-ural@yandex.ru

Мужская сборная России по волейболу сидя завоевала серебро на турнире сильнейших команд мира в Иране

Мужская сборная России по волейболу сидя, полностью укомплектованная игроками екатеринбургского клуба инвалидов «Родник» и поддерживаемая Свердловской областной федерацией волейбола, стала второй на турнире сильнейших команд в Иране 9–17 мая. 

В традиционных соревнованиях сильнейших команд мира в этом году участвовали 4 (!) команды Ирана и по одной от Ирака, Германии и России.

Призовые места распределились следующим образом:      

I место — Иран (первая команда).

II место — Россия.

III место — Иран (вторая команда).

По словам главного тренера мужской сборной России по волейболу сидя Виктора Дьякова, на сегодняшний день иранцы к каждым соревнованиям только прибавляют. В Иране есть Высшая лига по волейболу сидя, где играют 9 (!) команд. Более того, иранцы готовят к Паралимпиаде-2016 в Бразилии самого высокого сегодня игрока, занимающегося волейболом сидя — ростом 2,34 м (для сравнения: самый рослый игрок мужской сборной России по волейболу сидя — 1,97 м).

Турнир сильнейших команд мира в Иране был отличным тренировочным этапом для нашей команды. Ближайший турнир – чемпионат Европы, который пройдет с 30 сентября по 8 октября в Германии, где будет разыграна всего лишь одна путевка на Паралимпиаду-2016. Одну по факту получает Босния как действующий чемпион Паралимпиады-2012 в Лондоне.

«Нам нужно прыгнуть выше головы, чтобы завоевать путевку в Рио. В Европе волейбол сидя популярен как никогда. Если еще год назад нашими соперниками в Европе были только немцы, то сейчас за право попасть на Паралимпиаду-2016 на чемпионате Европы с нами будут бороться наряду с немцами Хорватия, Украина и Польша», — заявил Виктор Дьяков.

Свердловская областная федерация волейбола от всей души поздравляет нашу команду и Виктора Дьякова с серебром турнира сильнейших команд мира и желает успешного тренировочного процесса перед чемпионатом Европы!



Другие новости


Пятница, Март 8, 2024